来自 江津区双福街道回复 回复时间:2018-01-16
根据《重庆市运输管理条例》规定,机动车驾驶员培训机构有下列行为之一的,处五千元以上二万元以下罚款,可以并处责令停止招生一个月以上六个月以下,情节严重的,吊销经营许可证。 显示全部
来自 沙坪坝区环保局回复 回复时间:2018-01-16
施工单位在未办理夜间作业审核意见书的情况下,存在违规夜间施工等行为,沙坪坝区环保局执法人员约谈了项目业主单位、监理方及施工单位。 显示全部
来自 市民杨某某问题 提问时间:2018-01-15
家住江北区大石坝街道东海岸的居民反映说,他所在的楼门的电梯从去年12月就坏了,一直到现在也没有修好,居民上下楼极为不便。 显示全部
自重庆交巡警联合市城管委开展“僵尸车”联合排查整治行动以来,全市共联合排查出“僵尸车”929辆。 显示全部
到2018年底,主城各区将新增公办幼儿园332所,同时新增普惠性民办幼儿园50所,缓解幼儿入园贵、入园难。 显示全部
来自 江津区双福街道回复 回复时间:2018-01-15
因为身体不适,市民去江津区第一人民医院治疗,医院收了2次挂号费。对此,医院已责令该科室整改,对错收挂号费用进行退还。 显示全部
来自 万州区龙都街道回复 回复时间:2018-01-11
公交司机车上看手机 被通报批评并罚款 万州5路公交司机在车上看手机,雅高公司回应称,当事人被通报批评,并按照公司的规定进行处理。 显示全部
1月16日,市纪委通报两起执纪审查中发现的市管干部违反中央八项规定精神问题。 显示全部
市城管委公布2017年12月主城扬尘整治巡查通报,重庆拓达建设(集团)有限公司盛尊大渡口项目等10个工地因扬尘控制不力受到通报批评。 显示全部
来自 热心网友留言 留言时间:2018-01-14
僵尸车横在人行道被警方拖走 网友点赞:干得漂亮! 九龙坡恒景天苑小区外人行道被一辆“僵尸车”霸占,警方对其进行托移。网友留言:路面恢复畅通,整条道路看上更加宽敞、整洁。 显示全部
来自 永川区市政局回复 回复时间:2018-01-11
永川区西大街路面凹凸不平的井盖就像设置好的路障,车辆通过时车身就会剧烈摆动。对此,市政部门立即派人前往现场勘查,对地面坑洞进行修补。 显示全部
来自 市民韩某某问题 提问时间:2018-01-15
渝中区车管所门口,每天都会有大量新车占用机动车道排队等待挂牌,致使社会车辆每次经过车管所附近,都要花费很长时间,交通混乱。 显示全部
2018年至2020年,计划在主城区提供6万套公租房面向符合条件的保障对象配租,并提供1.5万套公租房统筹用作棚户区改造、土地房屋征收、D 级危房搬迁过渡等安置房。 显示全部
来自 市民颜某问题 提问时间:2018-01-12
公园自行车道立铁桩挡道 市民夹缝中骑行 合川区滨江公园自行车道形同虚设,不只一个进出口设立有密集的铁柱,不要说骑过去,就是推过去都很难,市民希望自行道设立需人性化。 显示全部
来自 市民谢某某问题 提问时间:2018-01-11
道路扩建遗留电线杆挡路 安全隐患多 开州凤凰城至谢家沟路段扩建后,路面变宽了,但是原本在路旁的数根电线杆挡在了机动车道上,对通行造成了影响。 显示全部
来自 石柱县人社局回复 回复时间:2018-01-09
单位不给员工缴纳社保,石柱县人社局劳动行政部门将根据《重庆市劳动保障监察条例》,对该单位未依法进行整改的行为进行调查处理。 显示全部
1月14日,在完成了3个多月的封闭集训、跟案学习后,50位来自全市各区县、市级各部门、企业、高校等纪检组织的纪检干部,领到了全市纪检监察系统执纪审查“铁军”培训班的结业证书。 显示全部
来自 阳光重庆民调中心
[周报]1月6-12日:办结580件 85件获评五星 本周受理群众诉求844件,热点问题集中在冬季燃气供应不足、公交线路设置不合理、村公路不通、道路维修不及时等。 显示全部
1月13日11点30分,长寿区委书记赵世庆,区委常委、区纪委书记、区监委主任谭伟为长寿区监察委员会挂牌。这也标志着我市首个监察委员会挂牌成立,全市深化国家监察体制改革试点工作迈出实质性步伐。 显示全部
来自 市民邓某问题 提问时间:2018-01-10
渝中一小区外墙瓷砖脱落,砸坏停在楼下的私家车。“哪一天瓷砖掉到自己或家人头上怎么办?”业主很是担心。 显示全部
合作区县
我有困难 投诉举报 我的回复
阳光数据板
昨日概况

问题 100 件   回复 69
截至目前

问题解决率 89.74%
群众满意率 97.39%

还利于民 50,228,605.35元 [明细]
资金投入253,762,069.00元 [明细]
民事代办  村居公开  就业推荐  求诊问医
下期问政  >>进入热线问政
问政时间:1月18号(周四)上午11点-12点
问政主题:民生商贸工作
问政嘉宾:南岸区商务局
往期节目  >>节目库
精选    >>更多精选
每辆出租车都有语音监控,遇扯皮可调取!

很多人可能不知道,每辆出租车都有一套语音监控系统,实时录制司机及乘客对话,但该录音只保留三...

每辆出租车都有语音监控,遇扯皮可调取!
黑心老板要求员工无偿加班 见招拆招维权有方法

一些无良企业的黑心老板,完全不顾及员工利益,加班不给钱。面对这种情况,除了炒老板鱿鱼,还有...

黑心老板要求员工无偿加班 见招拆招维权有方法
民调中心    >>进入中心
网友热议

非常满意,因为我已忍受这么长的时间,最后还是在相关部门的强制措施下,把安静的夜晚还给了我。非常感谢党和政府,非常感谢阳光重庆,非常感谢居委会。谢谢各位领导!
01-16 17:28
便民服务靠谱,谢谢
01-16 15:50
首先谢谢该事件跟进人,办事效率很高,今天就收到回复了,因为自己提前得知的一些错误信息导致此次对事件一些误解,一:补贴是100/天而不是200/天在此修正一下,二:陵江社会居委会于该补贴发放当天通知单我单位领导,该领导未及时通知我该信息导致了此次申请的诉求。再次感谢本次诉求的跟进人以及该组织各工作人员的辛勤!真心为人民群众办事办实事!该事件对陵社区工作人员以及相关人员带来的影响在此深表歉意!
01-15 16:20
僵尸车已被拖走,路面恢复畅通,整条道路看上更加宽敞、整洁。九龙坡公安给力,干得漂亮!!!
01-14 18:51
该回复基本能接受。建议教委在制定政策的时候考虑一下,不是本地户口,但是在本区已经工作生活多少年以上的这种,希望能按本地户口家庭子女读书的政策实施,施惠予广大的入城务工人员。
01-10 12:17
半个月过去了,情况没有得到哪怕是一点点的改观。没有违章监控,没有交警巡逻,插队加塞的闯红灯的依然我行我素。承诺的整改落实都是在说空话,敷衍塞责。
01-08 08:12
非常感谢各级部门的工作人员精心协调,我对处理结果很满意。
01-03 10:14
希望事情有得到真实的落实,还请荣昌区昌州街道能为民解忧!再次谢谢
01-02 21:03
感谢阳光重庆的工作人员,对每个诉求群众的诉求都处理得细致入微,我非常满意!谢谢!
01-02 17:55
我很高兴在处理过程中得到了石龙社区华岩镇和九龙坡区建委质监站相关同志的热心帮助,并督促了开发商到现场商议处置办法,开发商到场后也承诺及时安排专业的工作人员先行进行修复处理,之后再商议装修赔偿问题。在这里我也向帮助了我的相关同志说声感谢。希望后续能继续得到你们的支持、帮助,确保房屋漏水的质量问题整改圆满,确保维护我们这些普通民众的利益。在这里也感谢阳光重庆这个平台所有工作人员,让我在这寒风凛冽的冬日提前感受到了春天般温暖了。
12-29 11:02